Учёным Израильского технологического института Технион удалось создать звуковой аналог чёрной дыры. Тем самым они впервые подтвердили существование устойчивого излучения Хокинга (процесс излучения черной дырой разнообразных частиц).

Об этом сообщается в статье, опубликованной на научном сайте PHYS.ORG.

В космической чёрной дыре излучение Хокинга образуется, когда у горизонта событий появляется пара виртуальных частиц, превращающихя в пару частица-античастица. При этом одна из них падает за горизонт, а другая улетает прочь.

Искусственная чёрная дыра длиной 0,1 мм была создана из 8000 атомов рубидия, и испускала она не световые, а звуковые волны. Атомы рубидия движутся быстрее скорости звука, поэтому звуковые волны не в состоянии достичь «горизонта событий» и вырваться за пределы аналоговой чёрной дыры. Но вне «горизонта событий» газ течёт медленно, и звуковые волны могут свободно перемещаться.

Каждый раз, когда учёные делали снимок, пытаясь запечатлеть излучение Хокинга, чёрная дыра разрушалась. Таким образом исследователям приходилось постоянно создавать её заново. За 124 дня они сделали это 97000 раз.

Сейчас есть надежды, что в будущем экспертам с помощью сингулярного реактора удастся добывать из чёрных дыр энергию. Согласно теории, она будет вырабатываться за счёт излучения Хокинга.