РоссияСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

Издание «SP» заявило, что от всепроникающих иранских дронов у ВС Украины спасения нет

Юркие и всепроникающие иранские беспилотники-камикадзе не дают ВСУ шансов на спасение

#Военный
Издание «SP» заявило, что от всепроникающих иранских дронов у ВС Украины спасения нет
#Военный
Юркие и всепроникающие иранские беспилотники-камикадзе не дают ВСУ шансов на спасение

6 октября – ИА SM.News. Издание “Свободная пресса” вместе с военными экспертами проанализировало применение новейших дронов-камикадзе ВС РФ в рамках СВО на Украине.

Атаки роя из шести БПЛА “Герань-2” на казармы военных в Белой Церкви (Киевская область) представляет собой новую тактику, констатируют эксперты и напоминают, что в данном населенном пункте располагается штаб-квартира “Иностранного легиона” ВСУ.

Подтвердил удачные действия российских дронов-камикадзе “Герань-2” (по типу иранского Shahed 136) и губернатор Киевской области Алексей Кулеба.

Специалисты отмечают не только военный, но и моральный удар по самомнению киевских неонацистов акцией устрашения в виде беспилотников с 50 кг взрывчатки на борту. Генштаб ВСУ отныне понимает, что спасения за линией фронта больше нет.

ВС РФ на днях нанесли аналогичные удары по зданию СБУ и в Днепропетровске, где планировали свои диверсии на Херсонщине и Запорожье украинские ССО. Итогом нападения дронов стала гибель 35 сотрудников СБУ.

Первыми о применении “Герани-2” сообщил американский Институт изучения войны (ISW), который почему-то обозначил их как иранские. Американские эксперты считают, что в рамках СВО на Украине операторы ВС РФ могут использовать несколько сотен дронов. По мнению заокеанских специалистов, Иран якобы передал России БЛА типа Shahed-136 и Mohajer-6Э, которые и приняли участие в нападениях на объекты ВСУ в Николаеве и Одессе.

Военный эксперт Пьер Грассер (Сорбоннский университет) предполагает, что БЛА запускают из Крыма и юго-востока Украины. При этом среди достоинств “Герани-2” – большая полезная нагрузка, малая себестоимость и ориентирование по GPS-координатам.

Дрон летит на сверхмалых высотах на расстояние сотни километров и недоступен для атак со стороны систем ПВО ВСУ, подчеркивает Грассер.

А вот доцент кафедры системной инженерии Военной академии США Викрам Миттал раскрывает подробности, что БЛА Mohajer-6 по ТТХ напоминает турецкий Bayraktar TB-2 и его применение ВС РФ – это ответ на активное использование ВСУ турецких разработок. Однако Россия параллельно еще и уничтожает станции управления Bayraktar TB-2 вместе с операторами при помощи современных ракет, напоминает Миттал. Так, в начале сентября МО РФ отчиталось о ликвидации такой станции в селе Лозоватка (Днепропетровская область).

Ученый из Французского института международных отношений (IFRI) Жан-Кристоф Ноэль согласен с предыдущими авторами и говорит, что иранские разработки гораздо дешевле турецких, а значит, и эффективнее.

Единственный ответ ВСУ в виде дронов-камикадзе Switchblade 600 прибудет, по данным британской The Guardian, только через несколько месяцев и стоит не в пример дороже иранских.

Напомним, что Россия продолжает СВО на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Силы НМ ДНР и ЛНР оказывают всестороннюю поддержку ВС РФ по денацификации юго-восточных территорий страны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.