18 сентября – ИА SM.News. В сети появились данные о применении российской боевой авиацией необычных боеприпасов на северо-востоке Сирии.

Сообщается, что истребитель ВКС РФ в субботу, 18 сентября, мог сбросить на позиции проамериканских Сирийских демократических сил редко применяющиеся авиабомбы ДАБ-500.

«Изначально появилась версия, что был сброшен кассетный боеприпас, который не поразил успешно цель. Позже выяснилось, что боевой самолет ВКС России использовал авиабомбу ДАБ-500. Также есть предположение, что речь идет о бомбе РБК-250. В настоящее время нет сведений о цели применения авиабомбы», — отмечает издание «ГЛАС».

Источник предполагает, что бомбовый удар мог быть вызван угрозами проамериканских незаконных вооруженных формирований в адрес россиян, дислоцированных недалеко от баз США.

В этом случае бомбардировку можно расценивать как демонстрацию реагировать силой на угрозы в адрес российских войск в САР.

ИА SM-News писало: на днях аналитик Алексей Наумов заявил, что Вооруженные силы США покинут Сирию до конца срока правления президента Джо Байдена. Эксперт уверен, что Вашингтон перейдет на защиту своих интересов дипломатическим путем.