РоссияСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

История с массовыми отравлениями сидром похоронит мораторий на проверку алкогольного бизнеса

Поможет ли ужесточение алкогольного регулирования избежать массовых отравлений

#Аналитика
История с массовыми отравлениями сидром похоронит мораторий на проверку алкогольного бизнеса
#Аналитика
Поможет ли ужесточение алкогольного регулирования избежать массовых отравлений

7 июня – ИА SM.News. Число госпитализированных после отравления сидром в Самарской области увеличилось до 32 человек. Пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, сообщили в Минздраве региона. Всего от отравления напитком «Мистер Сидр» пострадали 90 человек. Среди них — беременная женщина и четверо детей.

О массовых отравлениях сидром в Ульяновской и Самарской областях стало известно 5 июня. Выяснилось, что все пострадавшие накануне употребляли напиток «Мистер Сидр». Позже случаи отравления смертельно опасным сидром выявили в других регионах России. Специалисты Роспотребнадзора уже изъяли более 37 тысяч литров напитка данного производителя в 11 регионах России. Продукцию обнаружили в Крыму, Удмуртии и Курганской области – туда доставили больше всего сидра. Также изъяли напиток, привезенный в Марий Эл, Пермский край, Мордовию, Владимирскую, Рязанскую, Ульяновскую и Пензенскую области.

Как позже выяснилось, в «Мистере Сидре» содержался метанол – смертельно опасный для человека яд. Именно он был обнаружен в крови у всех отравившихся сидром в регионах России.

История с массовыми отравлениями сидром похоронит мораторий на проверку алкогольного бизнеса

Фото: ИА SM-News

Задержанный по этому делу предприниматель Анар Гусейнов, которого подозревают в производстве суррогатного сидра «Мистер Сидр», не признает вину. По всей видимости, надеется отделаться мягким наказанием. Показателен аналогичный случай, произошедший накануне в Сибири. В январе в Тюмени главаря азербайджанской компании, убившей палёной водкой 10 человек, приговорили к 5,5 годам. По полгода за каждого погибшего.

«Так что и у Анара Гусейнова есть все основания полагать, что наказание будет «гуманным». Тем более что диаспора наверняка поможет и с адвокатами, и со смягчающими обстоятельствами. А погибших уже не вернуть», — пишет в своем телеграм-канале военкор Юрий Котенок.

Аналогичная трагедия произошла в 2021 году в Оренбургской области. Тогда паленой водкой отравились 64 человека, 32 погибли. Разливали и продавали отраву в том числе и члены азербайджанской диаспоры. При этом у главаря банды Рояла Гулиева нашли накладные на технический спирт, который он привозил в Орск. То есть знал, что делает смертельно опасную водку, но все равно делал.

«Важна ли здесь национальность? Сама национальность — нет. Но важен сам факт принадлежности к диаспоре, что позволяет успешно заниматься нелегальным бизнесом, выходить на нужных людей и решать возникающие проблемы. А если что-то идёт не по плану, еще и рассчитывать на «гуманность суда»», — указывает политолог Николай Севостьянов.

Сюда же можно отнести и массовое отравление «Боярышником» в Иркутске в 2016 году, ставшее самым массовым на постсоветском пространстве. С той лишь разницей, что, если паленую водку и спиртовые настойки пьют маргиналы, то сидр покупали в магазине вполне нормальные люди. «Мистер Сидр» был даже включен в региональные программы «Самарский продукт» и «Сделано в Самарской области». Об этом пишет «Ъ».

«Интересно, осознает ли руководство самарского Минпромторга свою ответственность за случившееся? И как, вообще можно раздавать звания, популяризируя и продвигая товар без его проверки и сертификации?», — задается вопросом депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Эксперты давно бьют тревогу. В России продолжается массовая алкоголизация населения. По своей сути, это геноцид. Потому что направлен он на молодежь. Школьникам и «зумерам» прививается культ девиаций, инструментами которых и является алкоголь.

«Фоном, обеспечивая кумулятивный эффект, идёт навязывание безбожия, бездетности, глумливого отношения к стране, истории и предкам. Ведь если «живём один раз», а «дети — это для неудачников», то позволено всё. Любое вырождение уже не кажется чем-то страшным. Более того, именно вырождение объявляется нормой, что декларируют многочисленные исполнители, блогеры и стримеры», — уточняет Севостьянов.

Одна из основных причин, почему любой предприниматель может наладить производство и продажу смертельно опасного продукта — пролонгированный аж до 2030 года «ковидный» мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса. На это, в частности, указывает экономист Никита Кричевский.

«Массовые отравления левым сидром должны привести к пересмотру подходов к проведению проверок. В случае, если проверки по линии Росалкогольрегулирования в отношении пивных и слабоалкогольных напитков будут возобновлены, нужно ждать скорого появления новых проблемных сфер», — пишет эксперт.

История с массовыми отравлениями сидром похоронит мораторий на проверку алкогольного бизнеса

Фото: ИА SM-News

Согласны с этим утверждением и авторы телеграм-канала «Незыгарь». По их информации, в российском правительстве уже началась дискуссия о необходимости пересмотра подходов к алкогольному регулированию, а у отмены моратория на проверку МСП появились влиятельные лоббисты.

««Сидровая» история в данном случае является весомым аргументом в стартовавшей дискуссии. Кроме того, закрытая социология показывает, что большинство населения поддерживает проверки бизнеса, полагая, что они являются определенной страховкой от форс-мажора», — пишут авторы.

Однако, как показывает практика, ужесточение наказания зачастую становится почвой для коррупции. В качестве аналогии можно привести кейс, связанный с повышением штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

«Бороться с этим только административными мерами не получится. На место одного Анара Гусейнова придут десять других. Прежде всего, нужна самозащита, что в данном случае означает самоограничение, умение видеть зло и обходить его стороной. Только так можно спасти страну, род и своих близких. Русский народ либо будет трезвым, либо станет мёртвым», — резюмирует политолог Николай Севостьянов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.