РоссияПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Историк Светенко напомнил, как СССР расселил польских беженцев в 1939 году в Иран

11 ноября - ИА SM-News. Польское политическое руководство забыло уроки истории

#В мире
Историк Светенко напомнил, как СССР расселил польских беженцев в 1939 году в Иран
#В мире
11 ноября - ИА SM-News. Польское политическое руководство забыло уроки истории

11 ноября – ИА SM.News. Нынешние власти Польши, вероятно, забыли об истории своего народа и о том, как относились к их согражданам, пребывавшим в статусе беженцев в годы Второй мировой войны, в частности, СССР и Иран.

Такой вывод можно сделать из рассказа историка и политобозревателя Андрея Светенко о том, как СССР перевез и расселил польских женщин, стариков и детей в 1939 году в Иран.

«Помимо военной и геополитической ситуации была и проблема с гражданским населением. Женщины, дети и старики составляли сотни тысяч человек. Они получили разрешение на выезд из Советского Союза через Иран. Немаловажная деталь: территория тогдашней Персии была занята советскими войсками на севере и английскими — на юге. Это нисколько не отменяло гуманитарные отношения между самими иранцами и поляками. По озвученной в 2017 году информации польских исследователей признается, что при помощи Красного Креста иранские власти построили у себя специальные лагеря. Отнюдь не концентрационные, а действительно места для размещения беженцев, которым были предоставлены и одежда, и кров, и медицинская помощь. Польские беженцы прибывали через порт Бендер-Энзели на Каспии и размещались не только в Тегеране, но и в Исфахане, принявшем, как раз, польских детей-сирот. Их насчитывалось несколько тысяч. Согласно докладу военного атташе британского посольства в Тегеране, перевозка беженцев еще не была закончена вплоть до конца 1943 года, а в Исфахане уже находилось порядка 3000 польских детей, большинство — сироты, на полном обеспечении, содержании, лечении, обучении», — рассказал Светенко.

По его словам, это было приметой военных лет в Персии.

«Трудно себе представить, но у польской диаспоры в Тегеране была собственная радиостанция, выходили газеты, работали польские магазинчики и кафе, на улицах иранской столицы часто слышалась польская речь. И кроме гостеприимства и заботы иранских граждан и властей к несчастным было примечательно обоюдное стремление, в том числе, и со стороны поляков, сосуществовать и воспринимать стандарты незнакомого им мира, культуры и традиций», — подчеркнул историк.

ИА SM-News писало: несколько дней назад на границе Белоруссии и Польши возник миграционный кризис. Варшава не хочет впускать на территорию страны тысячи мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока, которые хотят транзитом через польскую территорию попасть в ФРГ и другие развитые страны Евросоюза.

Люди вынуждены жить на голой земле на границе, против них, по данным белорусской стороны, применяются физическая сила и спецсредства.

Напомним, белорусский политический обозреватель, член комиссии по выработке поправок к Конституции Республики Беларусь Александр Шпаковский заявил, что в Минске встревожены ситуацией на польской границе и расценили переброску войск и техники в место конфликта как нарушение международных конвенций.

По словам Шпаковского, существуют серьезные опасения за жизнь и здоровье большого количества мигрантов, в том числе женщин и детей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.