23 июня – ИА SM.News. С 1920 года вся украинская диаспора клянчила у всех помощи и освобождения. Об этом рассказал донецкий политолог, историк, журналист Владимир Корнилов.

Эксперт напомнил, как Украина родилась в качестве государства. Корнилов рассказал, как в 1918 году никем не уполномоченная делегация Украинской народной республики прибыла в Брест, где ранее советская делегация заключила соглашение, в котором сдавала всю территорию под германскую оккупацию.

«Тогда немцы сразу стали забирать хлеб. Очень хорошая аналогия с сегодняшней ситуацией. Но их поперли оттуда. Тогда они пошли в Польшу и заявили полякам, что они должны помочь. Поляки захватили Киев и посадили на престол Петлюру. Потом выперли и поляков, и с тех пор вся украинская диаспора столетиями требовала того же самого. «Вы нам все должны, должны признать нас в этих границах, должны нас освободить», – рассуждает эксперт.

Политолог отметил, что с немецкими нацистами Украина тоже пыталась играть в эту игру. Но там разговоры были пожестче.

«Даже облизывание всех недоступных мест Адольфу Гитлеру не помогло, и немцы все-таки брезговали близко общаться с этими коллаборационистами. Так и сформировалось украинское государство. Они не понимают, как оно может существовать иначе. И, наверное, они правы. Иначе оно существовать не сможет, что доказывают последние 30 лет украинской державности. Вот такой сложился менталитет», – заключил Корнилов.