27 октября – ИА SM.News. Китайские эксперты считают, что в России официально одобрены экспортные поставки ОТРК «Искандер-Э».

Издание Sohu информирует, что испытания завершили уже несколько иностранных заказчиков. Потенциальных покупателей удовлетворили высокая точность комплекса и ударная способность ракеты.

«Аналитики из Китая констатируют, что аплодисменты, после того как «Искандер-Э» попал точно в цель, гремели еще три дня, ведь ракета достигла самой высокой точности за всю историю. Новый «Искандер» — экспортная версия, и Запад смотрит на него как на одно из основных средств российского тактического наступательного оружия», − сообщает издание NVL на основании аргументов китайского источника.

Как отмечается, «Искандер-Э» позволяет атаковать военные базы США в Германии и Польше.

«Поэтому НАТО рассматривает его как одну из наиболее трудноразрешимых угроз», − констатируют китайские аналитики.

ИА SM-News писало: не так давно российские военные в ответ на провокационные действия Запада отработали масштабные удары ОТРК «Искандер» по объектам НАТО на Балтике.

По данным пресс-службы Балтийского флота ВМФ России, ракетчики выполнили скрытное выдвижение в назначенный позиционный район, где выполнили пуски по мишеням. В маневрах были задействованы порядка 100 военнослужащих и около 10 единиц военной техники.

С учетом дальности полета российских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» удары могли отрабатываться по кораблям НАТО, военно-морским базам и аэродромам. Все эти действия подчеркивают серьезность развертывания этих ОТРК в Калининградской области.