9 декабря – ИА SM.News. Генеральная прокуратура РФ предъявила еще один иск по делу транспортной группы FESCO в Хамовнический суд Москвы. В ответчиках на этот раз фигурируют не только сам основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат вкупе с компаниями, принадлежащими ему, но и иные акционеры, даже те, кто приобрел акции после ареста Магомедовых.
Так, в качестве ответчиков выступает Михаил Рабинович и Андрей Северилов, которые владеют 26,5% и 23,8% пакетом акций FESCO соответственно.
Также ответчиками в деле выступают две кипрские компании Smartilicious Consulting Limited и Enviartia Consulting Limited, у которых пакет акций головной организации группы компании FESCO ПАО «ДВМП». Кипрские компании владеют по 24,99% пакета акций.
Источник издания «Ъ» сообщает, что иск подан с целью обратить в государственный доход акции компании FESCO, которые остались в обороте, после изъятия из него доли Магомедова.
Инициатором подачи иска выступил зам генпрокурора Игорь Ткачев, а судьей, рассматривающей дело, назначена Татьяна Перепелкова, которая и раньше вела дела братьев Магомедовых.
Адвокаты и представители Магомедова пока никак не комментируют ситуацию и просят дождаться предварительного рассмотрения дела, которое назначено на 28 декабря.