РоссияВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Интернет-мошенники спекулируют на теме мобилизации при СВО

В стране вскоре после начала объявленной президентом РФ частичной мобилизации компетентные органы фиксируют резкий рост случаев мошенничества

#Общество
Интернет-мошенники спекулируют на теме мобилизации при СВО
#Общество
В стране вскоре после начала объявленной президентом РФ частичной мобилизации компетентные органы фиксируют резкий рост случаев мошенничества

27 сентября – ИА SM.News. Аферисты активно используют мобилизационную тему для обмана соотечественников в Интернете. Схемы созданы правдоподобно, к россиянам обращаются по имени и отчеству. Людям сообщают о включении в реестр лиц, подлежащих отправке в войска и ожидании поступления повестки с помощью Единого портала государственных услуг. Человеку предлагают поделиться некоторой суммой, которую якобы следует выслать на биткоин-кошелек «помощника». Дескать, за счет этой «проплаты» удастся избежать первой волны мобилизации.

Сам на связь с «якобы мобилизованным» высылающий информацию не выходит. Он обещает «помочь» только после поступления транша в 20–30 тысяч рублей.

Это – обман мошенников, ставших обладателями баз с персональными данными россиян.

«Описанная выше мошенническая схема является классическим примером использования социальной инженерии и актуальной тематики для обмана доверчивых пользователей. В ближайшее время можно прогнозировать все более интенсивное использование мобилизационной тематики в качестве благодатной почвы для роста интернет-мошенничества. Злоумышленники уже предлагают услуги по продаже медицинских справок и удалению данных пользователей из «мобилизационных списков», используя главным образом сайты, мессенджеры и электронную почту», – отмечает ресурс CNews по данным компании «Доктор Веб».

Еще один метод жуликов – фиктивные «базы данных» подлежащих частичной мобилизации граждан РФ. Помимо прочего, такой «список» чреват заражением компьютера или гаджетов вирусами и тайной установкой вредоносного программного обеспечения. Хитрецы могут формировать собственные актуальные базы данных, предлагая человеку «самостоятельно проверить данные о себе в секретных базам военкоматов».

«На самом деле подобного списка в открытом доступе нет. Это оказалась компиляция информации с прошлых утечек данных из различных сервисов. Мошенники манипулируют страхом и выдают ложные данные за действительные, предлагая за деньги «исключение из списков мобилизованных», – уточняет издание Banki.ru.

Специалисты рекомендуют не вестись на уловки аферистов, пользоваться исключительно официальными или достоверными источниками информация, игнорировать неизвестных просителей и месседжам от неизвестных адресатов, даже если они обращаются персонально.

У мошенников могут быть и откровенно преступные идеологически цели. Эксперт по информационной сетевой и компьютерной безопасности Сергей Вакулин сообщил, что убедился в наличии фишинговых интернет-сайтов, тиражирующих фейки о мобилизации и специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, готовых доказать ложь копиями настоящих документов.

«Вы заполняете логин и пароль на таком сайте, после чего злоумышленники получают доступ к вашему аккаунту и рассылают сообщения с фейковой информацией о том, что владелец этой страницы погиб на Украине», – цитирует аналитика ресурс «Кубанские новости».

ИА SM-News писало: на фоне достаточного числа спорных ситуаций адвокат Лев Тропин сообщил, что брошенная кем-то в почтовый ящик или присланная на электронную почту повестка не является поводом для визита в военкомат. Точно так же не имеют юридической силы извещения без подписи либо адресуемые заказными письмом или через портал госуслуг.

Повестку могут вручать представители правоохранительных органов или военкомата, а также работодатель. Если последний не вручил повестку, то для него предусмотрена административная ответственность до 500 тысяч рублей за каждого неоповещенного. Сама по себе повестка не обязывает ехать в зону боевых действий. Она обязывает явиться в военкомат к конкретной дате.

Напомним: ранее в Госдуме прозвучало предложение о направлении в зону боевых действий военкомов, допустивших серьезные оплошности в ходе мобилизационной кампании.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.