РоссияПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

Интересные факты об ордене Славы и его кавалерах

Орден Славы трех степеней, который был учрежден в конце 1943 года, стал символом храбрости советских солдат в заключительный период Великой Отечественной войны

#Военный
Интересные факты об ордене Славы и его кавалерах
#Военный
Орден Славы трех степеней, который был учрежден в конце 1943 года, стал символом храбрости советских солдат в заключительный период Великой Отечественной войны

7 июня – ИА SM.News. Редакция SM-News подготовила интересные факты об особенном советском ордене — ордене Славы, который символизировал солдатскую доблесть и явился частично образцом для создания современной георгиевской ленты.

Факт № 1. Это единственный советский орден, который не мог вручаться офицерам и генералам, его могли получить только солдаты, сержанты и старшины. Исключение было сделано лишь для младших лейтенантов в ВВС, так как многие летчики начинали свою карьеру уже в этом звании, будучи еще простыми пилотами. Все дело в том, что для награждения этим орденом требовалось проявить именно личную отвагу и храбрость на поле боя.

Факт № 2. Орден имел три степени, которые солдат получал последовательно за свои новые подвиги на поле боя — 1-я степень ордена была золотой, 2-я имела золотой центральный медальон и серебряную остальную часть, а 3-я степень изготавливалась полностью из серебра.

Факт № 3. Орден один из немногих имел по статуту конкретные перечисленные подвиги, за который он мог быть вручен солдату — причем этот список касался самых разных родов войск, например, летчику-штурмовику надо было сбить два самолета противника, а разведчику — захватить вражеского офицера в плен. Список подвигов огромен, и весь привести его не представляется возможным.

Факт № 4. Леонид Исаакович Окунь, который был партизаном в Беларуси с 12 лет, а в 15 лет пошел в Красную Армию — и заслужил там два ордена Славы, став его самым молодым кавалером двух его степеней.

Факт № 5. Многие солдаты были награждены, вопреки статуту, 4-мя орденами Славы и даже пятью орденами — младший сержант Тимофей Грубый и старший сержант Кохановский (лишен наград позже за преступления), причем очередность не всегда соблюдалась, например, Кохановский имел целых три ордена 2-й степени. Лишь в 70-е годы выживших ветеранов перенаградили.

Факт № 6. Самым молодым солдатом, который получил все три степени ордена Славы, стал младший сержант Кузнецов в возрасте 16 лет, самым старым — красноармеец Ширяев в 54 года.

Факт № 7. Полных кавалеров ордена Славы уравняли в правах с Героями Советского Союза лишь в 1967-1975 годах. Тогда им выдали особые орденские книжки полных кавалеров.

Факт № 8. Орденом третьей степени наградили от 970 до миллиона человек, около 46 тысяч получили орден 2-й степени, полными кавалерами стали всего лишь 2678 человек

Факт № 9. Четыре женщины стали его полными кавалерами.

Факт № 10. Четверо полных кавалеров ордена Славы стали и Героями Советского Союза.

Орден Славы стали самым «народным» советским орденом времен Великой Отечественной войны — его можно было получить только за личную доблесть и мужество, а также именно за конкретные подвиги. Солдаты любили его, как и медаль «За отвагу», и особенно гордились награждением им.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.