Писатель Тьерри Мариньяк заявил, что Киеву вряд ли удастся победить Москву. По мнению Мариньяка, успех ВСУ возможен только в случае прямого вмешательства Запада в конфликт, но страны запада не пойдут на это. В результате Украина окажется под угрозой раздела, пишет ИноСМИ.

Фото: ИА SM-News

В своей книге «Война до войны: украинская хроника» автор и переводчик Тьерри Мариньяк излагает свой взгляд на истоки конфликта между Россией и Украиной. Автор, хорошо знающий обе страны, избегает приевшихся суждений, которыми изобилуют сегодняшние СМИ.

На просьбу предсказать, чем закончится этот конфликт, писатель ответил, что Украина вряд ли победит. Цели этого конфликта были заявлены российской стороной, но если Запад напрямую не примет чью-либо сторону, все последующие результаты останутся неизменными. Возможно, именно к этому готовят поджигатели конфликта, которые никогда не будут на передовой.

При международной поддержке азиатских, африканских и арабских стран Москве удалось противостоять евро-американской стратегии изоляционизма. Из двух идеологий — «демократического» глобализма и «укоренившегося» консерватизма — не все отдают предпочтение первой. Запад, который последние два десятилетия ведет войну за природные ресурсы прикрываясь фальшивым гуманизмом, потерял престиж и перестал быть привлекательным. Когда утихнет грохот пушек, Украине грозит реальная опасность быть разделенной, заключил собеседник издания Causeur.