В болгарском порте Варна пришвартовалось российское судно с цистернами «Газпрома». РФ собирается через Грузию поставлять сжиженные нефтяные газы в Болгарию. Читатели издания Dir.bg в недоумении: что случилось с антироссийскими санкциями, блокирующими стоянку российских судов в портах европейских стран? Перевод публикации приводит портал «ИноСМИ».

Российский корабль Slavyanin вместе с вагонами «Газпрома» находится в болгарском порту с 17 июля. Связано это с запретом традиционных экспортных путей для РФ.

«По данным Refinitiv Eikon, в июле около 3 тысяч тонн СУГ из Сургута будет перевезено по железной дороге в Поти, а затем морским паромом в Варну, газ из Сургута поставят «Газпром» и «Сургутнефтегаз», – пишет в статье журналист.

По этому поводу читатели болгарского издания выражают разные мнения. Одни недоумевают, что в этом такого, ведь эмбарго на российскую нефть и газ не ввели. Другие напоминают, что российским судам запрещен заход в территориальные воды стран ЕС. Третьи иронично замечают, что благодаря недальновидной политике властей болгары получили «старый добрый русский газ» по завышенным ценам и через посредников. Наконец, четвертые советуют украинцам не лезть не в свои дела, а вместо этого заняться разминированием собственных портов.