По мнению основателя Bloomberg Майкла Блумберга, для того чтобы Вашингтон мог противостоять вызовам мирового масштаба, ВС США должны превосходить армии других держав. Но призывников для американской армии недостаточно, потому сейчас Пентагон столкнулся с, вероятно, самым серьезным для себя вызовом. Перевод публикации предоставил портал «ИноСМИ».

Блумберг считает, что для поддержания военного преимущества в оборонном ведомстве США должны переосмыслить свой подход к привлечению рекрутов и удержанию бойцов в рядах своих войск. Прогнозы обозреватель называет мрачными, поскольку для достижения намеченной цели в 1,3 млн бойцов регулярной армии вооруженным силам нужно рекрутировать порядка 150 тысяч новобранцев во все виды войск. Финансовый год кончится через 2 месяца, а Пентагон отстает от поставленной задачи на 15%.

В качестве возможных причин такого положения упоминается, в частности, плотный рынок труда, но автор видит ключевую проблему в сокращении пула потенциальных новобранцев. Число случаев ожирения и наркомании среди молодых американцев растет, а процент тех, кто не имеет медицинских противопоказаний для службы, напротив, падает.

Решить проблему можно разными способами: финансовым стимулированием, упрощением требований и прочим. Блумберг считает, что Пентагону стоит также обратить внимание на сохранение в рядах армии уже тех, кто служит, как поступили морские пехотинцы.