РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

InfoBrics: США хотят с помощью альянса AUKUS спровоцировать ядерную войну у берегов России

24 сентября - ИА SM-News. Ядерная напряжённость между Австралией и Северной Кореей − один из побочных эффектов создания AUKUS

#Военный
InfoBrics: США хотят с помощью альянса AUKUS спровоцировать ядерную войну у берегов России
#Военный
24 сентября - ИА SM-News. Ядерная напряжённость между Австралией и Северной Кореей − один из побочных эффектов создания AUKUS

24 сентября – ИА SM.News. Научный сотрудник по международному праву Федерального университета Рио-де-Жанейро Лукас Лейрос в статье издания InfoBrics считает, что создание трёхстороннего оборонного альянса AUKUS является серьёзной темой для дебатов по геополитическому сценарию.

«Хотя основное внимание уделяется Китаю, который является главной мишенью американской инициативы, нельзя обойти вниманием и северокорейский вопрос», − пишет Лейрос.

Северная Корея входит в число стран, на которые действия AUKUS могут оказать наибольшее влияние. Стоит учитывать, что проблемы Китая косвенно отражаются на Корее, поскольку она чрезвычайно зависима от Пекина.

Пхеньян подверг резкой критике создание нового альянса и назвал его опасной мерой, которая угрожает международному миру и региональной безопасности, способствуя новой гонке вооружений в ядерной сфере. В недавнем заявлении Центральному информационному агентству Кореи представитель отдела иностранных новостей северокорейского министерства заявил, что новый военный пакт нарушает стратегический баланс в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«США недавно заключили трёхстороннее партнёрство в области безопасности с Великобританией и Австралией и решили передать Австралии технологию строительства атомной подводной лодки. Это крайне нежелательные и опасные действия, которые нарушат стратегический баланс в Азиатско-Тихоокеанском регионе и запустят цепь гонки ядерных вооружений. Вполне естественно, что соседние страны, включая Китай, осудили эти действия как безответственные», − сообщил пресс-секретарь.

Корея осуждает «двуличную позицию» США и считает Америку главным виновником разрушения международной системы нераспространения ядерного оружия.

Прямая конфронтация между США или Великобританией и Китаем практически невозможна, однако, учитывая высокую разрушительную силу, которая возникнет в результате такой войны, для других стран конфликт может быть очень опасен. Самым крупным представителем китайских интересов в этом регионе является именно Северная Корея, которая имеет ядерное оружие, что делает её сильнее большинства западных союзников в Тихом океане.

Австралия в скором времени будет вооружена ядерными подводными лодками и окажется в равных силах с Кореей. С 2013 года обе страны не имеют дипломатических отношений. США и Великобритания хотят оснастить Австралию и сделать её готовой к вооружённым столкновениям.

Ранее ИА SM-News сообщило, что востоковед Кашин заявил о неготовности китайской разведки к появлению AUKUS.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.