15 ноября – ИА SM.News. Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров объяснил, почему вакцинация от коронавируса не исключает случаи летального исхода после заражения. Как передает ИА SM-News, специалист назвал три главных фактора, которые влияют на тяжесть заболевания.
Инфекционист обратил внимание на то, что сегодня в мире не существует ни одной вакцины, которая бы защитила людей от заболевания на все 100 %. Он напомнил, что в лучшем случае препарат может гарантировать порядка 95 % защиты организма, как в случае с вакциной «Спутник V».
Кроме того, Никифоров обратил внимание на то, что пациенты умирают не от вакцины, а с вакциной, что очень важно отметить. Он добавил, что вакцина, как правило, способствует более легкому течению болезни.
Наконец, Владимир Никифоров подчеркнул, что индивидуальные особенности организма человека могут привести к тому, что человек умирает от коронавируса даже с прививкой.
Ранее ИА SM-News писало, что пульмонолог Абакумов разоблачил основные заблуждения о COVID-19.
