24 апреля – ИА SM.News. Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов считает, что COVID-19 может обрести «хозяина» в природе.
«Куда денется вирус, как закончится пандемия? Два варианта: первый — он станет сезонной инфекцией, как грипп, переходя из одного полушария в другое (из южного в северное, и наоборот — при смене времен года), второй — он найдет нового хозяина в природе и станет еще одной новой природно-очаговой инфекцией. Собственно, такие заболевания, как Эбола, чума, существуют на хозяевах или в природных резервуарах», — сказал медик.
По мнению Жемчугова, цель вируса — сохраниться и выжить как вид. Но по мере снижения иммунитета человечества люди опять смогут болеть COVID-19.
Отметим, сегодня, 24 апреля, стало известно, что впервые с марта 2020 года за неделю от коронавируса умерли менее 20 тысяч человек. Заболеваемость COVID-19 в мире снижается пятую неделю подряд.
Распространение этой болезни снизилось в азиатских странах. Например, в Южной Корее заболеваемость за неделю упала почти на треть. Во Вьетнаме показатели за последние семь дней снизились сразу вдвое, в Японии — на 15%. Растет заболеваемость только в Таиланде.
Не улучшается ситуация и в Европе. Новые вспышки отмечаются в Германии, Франции, Италии, а также США.
Ранее ИА SM-News писало, что объявить о завершении ковид-пандемии можно лишь после года наблюдений. Так считает врач-иммунолог Николай Крючков.