2 апреля - ИА SM-News. По словам украинского политика, речь идет о 1,5 тысячи человек
Некогда самая боеспособная группировка ВС Украины и националистических формирований располагалась в Мариуполе. Сейчас она близка к ликвидации, разбита на три котла, не имеет горючего и продовольственных запасов.
Об этом заявил бывший депутат Верховной рады Илья Кива.
«… Зеленский подписал смертный приговор в Мариуполе, там уничтожено уже сегодня порядка 15 000 человек», — цитирует украинского политика «Московский комсомолец».
Кива уверен, что в ближайшие дни освобождение Мариуполя и Донбасса завершится. По его мнению, далее будут зачищены от неонацистов Харьков, Одесса и Киев. А запад Украины, как полагает политик, сдастся сам, если не попадет под оккупацию Польши и Венгрии.
ИА SM-News писало: в субботу, 2 апреля, стало известно, что бойцы полка полиции специального назначения из Чеченской Республики приступили к штурму мариупольского завода. Об этом сообщил глава Чечни, Герой России Рамзан Кадыров.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин сообщил о начале по просьбе ЛДНР специальной военной операции для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ будет стремиться к ее демилитаризации. В Минобороны РФ сообщали, что удары наносятся по военной инфраструктуре Украины, гражданскому населению и жилым кварталам ничего не угрожает.