РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Илон Маск предположил, что мозг человека сможет жить вечно в роботе-гуманоиде Оптимус

10 апреля — ИА SM-News. Илон Маск объявил о выходе на рынок в 2023 году робота-гуманоида Optimus

#В мире
Илон Маск предположил, что мозг человека сможет жить вечно в роботе-гуманоиде Оптимус
#В мире
10 апреля — ИА SM-News. Илон Маск объявил о выходе на рынок в 2023 году робота-гуманоида Optimus

10 апреля – ИА SM.News. У миллиардера Илона Маска есть собственные амбиции относительно будущего человечества. И дальновидный генеральный директор Tesla, похоже, спешит их реализовать.

Но то, что есть в планах у самого богатого человека в мире, вероятно, вызовет раздражение у многих его недоброжелателей, прежде всего, по этическим причинам. Маск утверждает, что скоро можно будет загружать человеческий мозг в роботов-гуманоидов.

«Можете ли вы представить, что однажды мы сможем загрузить возможности нашего человеческого мозга в Optimus?», — спросил Маска в недавнем интервью Матиас Депфнер, генеральный директор Axel Springer, материнской компании Business Insider.

«Я думаю, что это возможно», — ответил Маск.

Депфер предположил, что тогда это стало бы неким способом вечной жизни, потому что личности людей будут жить в роботах.

«Да, мы могли бы загрузить вещи, которые, по нашему мнению, делают нас уникальными. И, если вы больше не в этом теле, это определенно будет иметь значение, но что касается сохранения наших воспоминаний, нашей личности, я думаю, мы могли бы сделать это», — сказал Маск.

На вопрос, можно ли будет перенести свой мозг в ближайшее время, Маск ответил, что, скорее всего, это произойдет в ближайшем будущем.

«Существует уже так много вычислений, которые мы отдаем на аутсорсинг. Наши воспоминания хранятся в наших телефонах и компьютерах с изображениями и видео. Компьютеры и телефоны усиливают нашу способность общаться, позволяя нам делать вещи, которые раньше считались бы волшебными Мы уже значительно расширили наш человеческий мозг с помощью компьютеров», — сказал он.

Маск также заявил, что следующим крупным продуктом, над которым Tesla работает в 2022 году, будет Optimus, человекоподобный робот, который компания представила в августе 2021 года. В Tesla Bot, как его уже окрестили, используются те же системы искусственного интеллекта, которые применяются в автомобилях Tesla.

«Я думаю, что это самая важная разработка, которую мы начали реализовывать в этом году. Робот-гуманоид Optimus со временем он может стать более значительным проектом компании, чем автомобильный бизнес», — сказал Маск.

Маск добавил, что пока человекоподобных роботов почти нет, но они появляются, потому что скорость развития ИИ очень высока. Помимо их использования на заводах Tesla, где они будут выполнять пока простые повторяющиеся задачи, Маск видит и другое применение для этих роботов.

«Оптимус — универсальный, своего рода рабочий-дроид. Первоначальная его роль заключается в применении его в занятиях, которые монотонны, скучны или опасны. В основном, в работах, которые не хотят делать люди», — пояснил миллиардер.

Но он уверен, что Оптимус будет играть определенную роль и в повседневной жизни, потому что Оптимус — «гуманоид, сосредоточенный на общем». По словам Маска, прототип Optimus будет готов к концу года, и Tesla планирует вывести его на рынок в 2023 года.

Напомним, Оптимус — робот, представленный Tesla в 2021 году. Это первый робот компании, его рост — 173 см, а вес — 56,6 кг.

Компания Илона Маска SpaceX провела успешный запуск ракеты в рамках первого в мире частного чартерного полета на МКС. За билет в космос каждый из участников отдал по $55 миллионов, — подробнее об этом в материале SM-News.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.