Итальянские аналитики пришли к выводу, что экономический сектор Российской Федерации на самом деле является более сильным, чем предполагал Запад, разворачивая масштабную санкционную войну против страны.

Обозреватели ресурса из Италии Il Fatto Quotidiano считают сильной стороной Москвы возможности промышленности, ресурсодобычи и экспорта, агрокомплекс.

«Журналисты также отметили, что прошлый год РФ завершила с хорошими макроэкономическими показателями. Это стало возможным благодаря экспорту сырья, включая газ и нефть. Также Россия является нетто-кредитором на международном рынке, поэтому другие государства нуждаются в ней больше, чем она в них», — приводит аргументацию итальянцев ресурс «Москва 24».

Мощными рычагами противодействия экономическим ограничениям западных стран они назвали положительный внешнеторговый баланс РФ за счет стремительно подорожавших на мировом рынке углеводородов и превышающие 630 млрд долларов золото-валютные резервы Кремля.

Издание признает, что США и Евросоюз проявили наивность в попытке задушить экономически и изолировать Россию на мировой арене. Санкции бумерангом ударили по самому Западу.

ИА SM-News писало: накануне была распространена информация о том, что ЕС намерен смягчить наложенные на РФ санкции в отношении некоторых банков. Брюссель хочет облегчить проблему поставок продовольствия.