21 марта – ИА SM.News. Согласно предварительным данным, один из них основан на модели Hyundai ST1 и изначально будет поставляться из Южной Кореи. Однако Hyundai рассматривает возможность производства на территории Северной Америки к 2028 году, будь то на существующих мощностях в рамках сотрудничества с контрактными производителями или даже на новом заводе. Предполагается, что к 2032 году производство сможет достигнуть показателя 100 тысяч единиц в год, пишет tarantas.news.
Взамен на поставки электрофургонов Hyundai может получить доступ к инновациям GM в области среднеразмерных пикапов, таких как Chevrolet Colorado и GMC Canyon, на основе которых Hyundai планирует создать собственную модель. Это может привести к замене Hyundai Santa Cruz, продажи которого пока не впечатляют.
Фото: ИА SM-News
Сотрудничество не ограничивается исключительно американским рынком. Компании также обсуждают возможность поставок компактных кроссоверов Hyundai для бразильского подразделения GM. Вероятно, основой для модели станет популярный Hyundai Creta, который уже производится в Бразилии. Кроме того, партнерство может включать в себя совместные закупки и разработку аккумуляторов, полупроводников и других компонентов, что особенно актуально в условиях нестабильности на глобальных рынках.
Таким образом, потенциальное сотрудничество между Hyundai и General Motors может стать одним из самых значительных партнерств в автомобильной индустрии последних лет. Обе компании получат взаимные преимущества: GM — технологическую замену устаревших моделей, а Hyundai — расширение модельного ряда и укрепление позиций на ключевых рынках. Однако официального подтверждения деталей сделки пока нет, и развитие событий обещает быть захватывающим.