5 октября – ИА SM.News. РИА «Новости», ссылаясь на статью политолога Саймона Хендерсона для Hill, сообщило, что РФ и саудиты подготовили для Джо Байдена значимый удар из-за возможного сокращения добычи нефти странами ОПЕК+.

По мнению автора издания, возможное соглашение о падении добычи нефти на фоне грядущих промежуточных выборов в конгресс является крайне неприятным для команды Байдена фактором, что не самым положительным образом отразится на результатах демократов.

Неудачная поездка американского президента в Саудовскую Аравию и потенциальное сокращение объемов по добыче нефти сделают свое черное дело, констатирует Саймон Хендерсон и напоминает, что наследный принц Мухаммед ибн Сальман Аль Сауд остался крепким орешком для дипломатии Вашингтона.

Белый дом склонен подозревать принца в нефтяном сговоре с Владимиром Путиным, анализирует ситуацию политолог и намекает на “разочарование” Вашингтона действиями саудитов.

До этого Financial Times проинформировала, что РФ, Саудовская Аравия и страны ОПЕК+ пришли к соглашению о значительном снижении добычи нефти в пределах одного миллиона баррелей ежесуточно. Агентство Bloomberg настаивает на том, что соглашение предполагает снижение нефтедобычи до двух миллионов баррелей.