РоссияСр, 13 августа 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

23 услуги в “одном окне”: Федорищев о поддержке участников СВО через МФЦ

Губернатор Федорищев: поддержка участников СВО через МФЦ упростит получение льгот

пресс-служба губернатора Самарской области
#Общество

Фото: пресс-служба губернатора Самарской области

23 услуги в “одном окне”: Федорищев о поддержке участников СВО через МФЦ
пресс-служба губернатора Самарской области #Общество

Фото: пресс-служба губернатора Самарской области

Губернатор Федорищев: поддержка участников СВО через МФЦ упростит получение льгот

11 августа – ИА SM.News. С 11 августа 2025 года многофункциональные центры Самарской области начнут предоставлять 23 государственные и муниципальные услуги для участников специальной военной операции и членов их семей в рамках одного заявления. Это стало возможным благодаря реализации поручений Минэкономразвития России и системной работе региональных властей.

«Мы сделали все возможное, чтобы максимально упростить процедуру получения мер поддержки для наших защитников и их семей. Теперь вместо многочисленных походов по инстанциям можно за одно посещение МФЦ оформить необходимый пакет документов — от пенсионных выплат и компенсаций за ЖКУ до предоставления услуг по санаторно-курортному лечению. Это 23 жизненно важные услуги, которые теперь доступны в удобном формате», — подчеркнул губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

В перечень вошли 13 федеральных услуг, включая установление страховых пенсий, выплаты семьям военнослужащих, компенсации на технические средства реабилитации; 8 региональных мер поддержки, таких как доплаты к пенсии инвалидам боевых действий, компенсации за питание детей и проезд; а также 2 муниципальные услуги — постановка на учет для получения земельных участков и устройство детей в дошкольные учреждения.

Отметим, что с 1 сентября 2025 года система будет дополнена возможностью оформления земельных участков для участников СВО во всех муниципальных образованиях области.

Особое внимание уделено информационному сопровождению — разработан специальный буклет с QR-кодом для быстрого доступа ко всем услугам через портал Госуслуг.
Параллельно осуществляется взаимодействие с федеральными и региональными ведомствами по расширению перечня услуг и переводу части из них в беззаявительный формат. Получить комплекс услуг можно будет во всех центрах «Мои Документы» Самарской области, начиная с 11 августа 2025 года. Дополнительная информация по мерам поддержки участникам СВО и членам их семей доступна на портале Госуслуг.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить