РоссияСб, 02 августа 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Олигарх с 17 паспортами: полиция Греции словила беглого молдавского миллионера

Греческая полиция изъяла 17 фальшивых паспортов на вилле Плахатнюка

мвд.рф
#В мире

Фото: мвд.рф

Олигарх с 17 паспортами: полиция Греции словила беглого молдавского миллионера
мвд.рф #В мире

Фото: мвд.рф

Греческая полиция изъяла 17 фальшивых паспортов на вилле Плахатнюка

23 июля – ИА SM.News. В ходе обысков на роскошной вилле в греческом пригороде Саронида полиция обнаружила 17 поддельных паспортов, крупную сумму денег и дорогостоящие предметы. Недвижимость, где проживали задержанные накануне молдавский олигарх Владимир Плахотнюк и его соратник Константин Цуцу, оказалась настоящим схроном с фальшивыми документами и техникой.

По данным Главного управления полиции Афин, среди изъятого — 155 тысяч евро наличными, несколько люксовых часов, компьютеры, мобильные телефоны, а также электронные носители с защищенными данными. Поддельные удостоверения личности были оформлены якобы от имени Болгарии, Румынии и России.

Плахотнюк и Цуцу были арестованы в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. Их задержали на основании «красных уведомлений» Интерпола — молдавские власти подозревают экс-олигарха в организации масштабной финансовой аферы, приведшей к хищению 190 миллионов евро из банковской системы страны.

Российские же правоохранители считают его причастным к созданию международного наркосиндиката, поставлявшего гашиш из Северной Африки. Как выяснилось, вилла в Сарониде, где скрывались задержанные, принадлежит греческому гражданину и была куплена еще в 2008 году за 250 тысяч евро.

Плахотнюк, судя по всему, арендовал этот особняк площадью более 1200 квадратных метров. По информации полиции, его подозреваемый компаньон Цуцу редко покидал дом, опасаясь слежки.

Плахотнюк бежал из Молдовы в 2019 году после потери власти Демократической партией, которую он возглавлял. С тех пор его видели в США, на Северном Кипре, но точное местоположение долгое время оставалось неизвестным. Теперь же Молдова и Россия требуют его экстрадиции — в обеих странах против него возбуждены уголовные дела.

Минюст Молдовы уже начал процедуру возвращения Плахотнюка на родину, где ему грозит суд за финансовые махинации. В России же его ждет обвинение в наркоторговле — по данным следствия, он мог быть одним из организаторов преступной сети, через которую за семь лет было переправлено несколько тонн запрещенных веществ, пишет interfax.ru.

Пока судьба задержанных решается, греческие власти изучают изъятые материалы — не исключено, что расследование выйдет на новые фигурантов, связанных с международной преступностью.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить