22 июля – ИА SM.News. Когда путевки уже куплены, а до поездки остались считанные часы, самое время заняться сбором вещей в дорогу. Чтобы всё получилось, воспользуетесь следующими пятью советами.

Компактное размещение

Чтобы в чемодан поместилось как можно больше одежды, следует её складывать в рулон. Например, футболки сначала выворачиваем наизнанку, подгибаем низ сантиметров на шесть, боковые части соединяем в центре одежды, рукава складываем в два раза. Далее скручиваем её в рулон, начиная от горловины, затем нижнюю часть (которая была подогнута ранее) надеваем на рулон.

Джинсы нужно сложить вдвое – штанина к штанине. Далее загнуть выступающий треугольник, а затем и верхнюю часть – сантиметров на 20 в зависимости от размера одежды. Снизу сложите штанины в несколько раз в сторону пояса, немного не доходя до него, а затем верхнюю часть натяните на нижнюю, примерно как в случае с футболкой.

В сети существует множество видео на этот счет.

Обувь

Резиновые сланцы или другую обувь из мягких немнущихся материалов лучше положить на дно. Кроссовки, ботинки, мокасины необходимо распределять по бокам, а посередине укладывать одежду, технику и косметику. Внутрь ботинок можно поместить носки или другие мелкие предметы, чтобы сэкономить место.

Брюки

Брюки нужно аккуратно разгладить руками, сложить пополам по шву и положить на дно чемодана. Низ брюк оставьте. Далее кладется вся остальная одежда. В конце вещи накройте оставшейся частью брюк.

Теплая одежда

Её следует укладывать на дно чемодана. Как правило, такие вещи не мнутся и не деформируются при транспортировке.

Вакуумные мешки

Если одежда, которую вы собираетесь транспортировать в чемодане, объемная, то следует воспользоваться вакуумными пакетами. Они позволяют значительно уменьшить в объеме куртки, кофты и другие вещи.