19 августа – ИА SM.News. Издание «Московский комсомолец» сообщило, что ополченцы из Горловки смогли получить исправный танк Т-64А ВСУ в качестве трофея.

По словам журналистов, брошенный украинцами из 30-й мехбригады танк с надписью Dei Gratia («Божией милостью») обнаружила разведка ополченцев. Замкомандира 3-го танкового батальона по техчасти с позывным Одуван осмотрел трофей на месте. Оказалось, что бойцы ВСУ не смогли выстрелить кумулятивным снарядом, и при отступлении задним ходом Т-64А сорвался в противотанковый ров. Из-за спешки при отступлении эвакуировать боевую машину киевским боевикам не удалось.

Танкистам ДНР понадобилось два дня, чтобы под огнем противника вызволить из рва трофейную технику при помощи БРМ. За исключением севшего аккумулятора и мелких неисправностей, танк достался в полностью исправном состоянии. Перемещать трофей нужно было ночью, чтобы сократить риск поражения техники артиллерией ВСУ. Параллельно специалисты провели мониторинг танка на предмет мин-ловушек и радиомаячков.

Примечательно, что часть боекомплекта в украинском танке была подписана проклятиями в адрес России и Донбасса, но сейчас эти снаряды полетят обратно в своих хозяев, заверили ополченцы.