РоссияЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Главный раввин и медиамагнат включены в десятку самых значимых персон ЕАО

Уходящий год выдался богатым на события для России и Еврейской автономной области

Главный раввин и медиамагнат включены в десятку самых значимых персон ЕАО

Источник фото: eaomedia.ru

#Общество
Главный раввин и медиамагнат включены в десятку самых значимых персон ЕАО
Главный раввин и медиамагнат включены в десятку самых значимых персон ЕАО #Общество
Уходящий год выдался богатым на события для России и Еврейской автономной области

26 декабря – ИА SM.News. Год близится к завершению. По доброй традиции, информационное агентство SM.News подводит итоги того, как жили российские регионы в течение интересного, но крайне непростого как внутри страны, так и за ее пределами, 2022-го. Мы назвали новый редакционный спецпроект соответственно — «Вдесятку». Это — ТОП-10 представителей регионов, сумевших в течение 2022 года ярко проявить себя на региональном или даже федеральном уровне.

Проводимая специальная военная операция на Украине в корне изменила контекст, в котором находится страна и наш регион. Оглядываясь на прошедшие 12 месяцев, попытаемся выделить наиболее активных персон области, чья деятельность сильнее всего влияла на значимые аспекты жизни региона.

Очевидно, что в сложившихся условиях главным актором Еврейской АО в уходящем году был губернатор автономии Ростислав Гольдштейн. Продолжая заниматься внутренними проблемами региона, которые годами игнорировались его предшественниками, глава области, как и его коллеги в других российских субъектах, возглавил работу по частичной мобилизации и поддержке их семей. Регион успешно прошел этот этап, если и были единичные шероховатости, они оперативно нивелировались, а проблемные вопросы решались. Знаковым для региона в этом году стало завершение строительства мостового перехода Нижнеленинское-Тунцзян и фактическое начало железнодорожного сообщения по нему с КНР. Скептики до конца сомневались, что это произойдет, но именно при Гольдштейне в Китай ушел первый железнодорожный состав с грузом, и это войдет в историю области.

В регионе по-прежнему остро стоят вопросы здравоохранения, функционирования системы ЖКХ, жилищного строительства. Этим болевым точкам в жизни области глава региона уделяет повышенное внимание.

В уходящем году область отметилась рядом знаковых внутриполитических мероприятий, которые курировала заместитель председателя правительства области Мария Костюк. В ЕАО прошел Фестиваль языка идиш и Первый дальневосточный этноконфессиональный семейный форум «Территория согласия». Мероприятия самобытные и с глубоким месседжем.

Как и ранее внутриполитический блок под руководством Костюк транслировал открытость конструктивным силам региона, демонстрировавшим готовность к созидательной активности — в области успешно реализуется проект «Измени жизнь к лучшему», в рамках которого энтузиасты смогли претворить в реальности свои пусть не глобальные, но стартовые и искренние идеи по решению небольших проблем региона.

В этом году жители областной столицы смогли в полной мере оценить активность нового мэра Биробиджана Максима Семенова. Выходец из силовых структур, Семенов выстроил прочную коммуникацию с населением и полностью погрузился в дела хозяйственные региональной столицы. В городе отремонтировали около 20 км дорог, преобразился восточный подъезд к столице, завершили технологически сложный ремонт докера — важного элемента канализационной системы, пролегающего по дну реки. В зиму Биробиджан вошел с теплом и без катаклизмов в сфере ЖКХ, с зачастившими в ноябре и декабре снегопадами коммунальные службы под кураторством мэрии также пока справляются, снежных коллапсов, как в конце 2021 года, в Биробиджане не было.

Главный раввин ЕАО Эфраим Колпак в уходящем году оказался наиболее активным переговорщиком с израильской стороной. Удивительно, но уже длительное время отношения ЕАО и Израиля находились в состоянии спячки. А в 2022 году, несмотря на абсолютно неблагоприятные внешние условия, Колпак посетил Израиль, где встречался с министром туризма Йоэлем Развозовым и обсуждал перспективы сотрудничества. Уже в ноябре раввин встретился в Биробиджане с израильскими дипломатами, где намерения о сотрудничестве между регионом и Израилем, как мы поняли, были подтверждены.

На фоне новостей об уходе с российского рынка многих популярных брендов, жители ЕАО резонно обратили взор на местное трикотажное производство – что оно может предложить потребителю. У управляющего биробиджанской чулочно-трикотажной фабрики Максима Сатункина нашелся ответ — он объявил о создании нового бренда фабрики и запуске пилотных коллекций молодежной уличной одежды. Заявления широко обсуждались и уже на Восточном экономическом форуме во Владивостоке биробиджанская фабрика представила часть новой модной коллекции. Об успехе говорить пока рано, но вектор развития задан и теперь предприятию необходимо его придерживаться.

Громким событием в жизни региона стало решение предпринимателя Хикмета Мамедова построить новый автовокзал в областной столице на месте старого и, прямо скажем, уже не очень презентабельного. В текущем году, пожалуй, это единственная стройка в городе имеющая значение как для инфраструктуры региона, так и для имиджа столицы. Завершение строительства намечено на следующий год.

В контексте информационной войны, развязанной против нашей страны недружественными государствами, наиболее ярко и активно отметился холдинг медиаменеджера Алексея Славина. Публикация с признаниями британского блогера-миллионника Бенджамина Рича о цензуре на YouTube не только разлетелась в российском интернете, но и растиражировалась в западном сегменте Сети. Записанный холдингом ролик посмотрели миллионы европейских зрителей, а заявления британского блогера, сделанные в Биробиджане, вызвали бурю обсуждений и комментариев. Кто бы мог подумать!

На спортивной арене активнее и заметнее всего выступал Эдуард Клейман, под чутким руководством которого хоккей в области задышал новой жизнью на президентской ледовой арене «Победа». На площадке постоянно проводятся состязания, как между профессиональными, так и любительскими командами. Молодая поросль хоккеистов из Биробиджана также выезжает на соревнования за пределы региона. Клейману удалось заинтересовать хоккеем совершенно разные группы жителей: от коммерсантов до силовиков и, похоже, количество интересующихся будет только увеличиваться.

Предприниматель из Биробиджана Александр Романов наиболее активно продвигал субкультуру в массы, убедил мэрию и создал в самом центре города несколько арт-объектов с портретами важных персон современной российской массовой культуры и даже навлек на себя гнев консервативной части общественности, но недопонимание удалось нивелировать, а задуманное реализовать. В 2023 году Романов намерен продолжать обустраивать общественные пространства в Биробиджане.

Уходящий год скорее всего запомнится и главе государственного предприятия ЕАО «Облэнергоремонт плюс» Андранику Авдоляну, предприятие в этом году фактически стало отвечать за большую часть ЖКХ не только в Биробиджане, но и в районах области. Процесс идет не всегда гладко, но предприятию под руководством Авдоляна пока удалось выполнять взваленные на себя задачи и обязательства. Чем закончится эксперимент по концентрации сферы ЖКХ в одних руках, покажет время.

ИА SM-News писало: в этот раз мы решили видоизменить практику нашего специального проекта «Человек региона». Событий за год настолько много, что редакция решила «расширить границы». Мы не станем ограничиваться одной, наиболее выдающейся персоной региона. Теперь их будет — десять.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.