24 мая – ИА SM.News. Агентство «ТАСС», ссылаясь на новость, появившуюся на сайте газеты Financial Times, сообщило, что сегодняшняя ситуация на рынке энергоносителей толкает на то, чтобы мировое сообщество пересмотрело свои планы на переход на зеленые источники энергии. Нефтегазовые проекты все также нуждаются в инвестициях. Такое мнение выразил глава саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco Амин Нассер.
«Текущий кризис просто показывает нам, что во всем мире не хватает резервных мощностей [в нефте- и газодобыче]», — заявил изданию Нассер, принимающий участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе. «Вместо того чтобы работать над [энергетическим] переходом, который к 2050 году поможет всему миру, мы подталкиваем мир к тому, чтобы использовать больше угля и не относимся серьезно к проблемам энергетической безопасности, ценовой доступности и наличия энергоносителей», — высказался он.
Нассер заявил, что глобальный спрос на нефть ниже 100 млн баррелей в сутки не опустится. А в ближайшее время он может вырасти из-за тех последствий кажется-прошедшей пандемии COVID-19.
Отсутствие инвестиций в отрасль делает ее хрупкой, пояснил глава компании.
Ранее ИА SM-News сообщало, что РФ стало выгодно не экспортировать необработанные нефтепродукты.