20 февраля – ИА SM.News. Глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин по итогам совместных белорусско-российских учений сделал ряд заключений, которые приводит телеграм-канал ведомства. По словам министра, Вооруженные силы Союзного государства слажены и имеют необходимую инфраструктуру для реагирования на современные вызовы.
«Учение подтвердило, что у нас нет проблемы «военного шенгена», которую сегодня пытаются решить государства Запада. У Республики Беларусь и Российской Федерации вся инфраструктура готова, юридические аспекты урегулированы», — отметил Хренин.
Министр дал высокую оценку продемонстрированному в ходе учений профессионализму органов правления воинских объединений, которые принимали участие в маневрах. Секрет такой высокой слаженности, по его словам, в том, что офицеров объединяет общая школа военной подготовки.
«Мы действуем одинаково и одинаково мыслим», — констатировал он.
Учения «Союзная решимость» прошли с 10 по 20 февраля на общевойсковых полигонах белорусских вооруженных сил. Боевая учеба стала вторым этапом проверки сил реагирования Союзного государства.
Минобороны Белоруссии сообщает, что подразделения, которые принимали участие в маневрах, начали прибывать к местам постоянной дислокации.
Ранее ИА SM-News сообщало, что глава МИД Британии заявила о создании центра по борьбе с «дезинформацией России» по Украине.