5 ноября - ИА SM-News. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что РФ «ограничивает» экспорт газа в Евросоюз для еще большего увеличения его стоимости и создания тем самым энергетического кризиса
Об этом сообщает РИА «Новости». По словам министра, недостаток природного газа, который переживает рынок Евросоюза, говорит о том, что дополнительные магистрали не гарантируют увеличение объема поставок топлива в ЕС.
«Давайте называть вещи своими именами. Россия ограничивает экспорт (голубого топлива − прим. ред.), чтобы еще больше поднять цены на газ, создать энергетический кризис и оправдать запуск «Северного потока – 2», – сказал Кулеба.
Напомним, что в конце октября президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» после закачки газа в подземные хранилища РФ приступить к плановым мероприятиям по повышению объема газа в европейских хранилищах.
Ранее ИА SM-News сообщало, что представитель Госдепа Хохштейн отказался считать Россию виновной в газовом кризисе в Евросоюзе.