29 апреля – ИА SM.News. Инфляция в России в апреле 2023 года по отношению к апрелю нынешнего года должна составить примерно 10–12%. Пока проинфляционные риски являются преобладающими, но маятник в итоге может качнуться и в другую сторону, отметила на пресс-конференции по итогам заседания председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
«За этот год потребительские цены, по нашим прогнозам, вырастут на 18–23%, но это включает в себя уже произошедшее резкое увеличение цен с конца февраля и особенно сильное – в марте. Будущая инфляция, годовая инфляция за следующие 12 месяцев на апрель 2023 года будет гораздо ниже. В рамках базового прогноза она будет находиться в диапазоне 10–12%», – сказала она.
Глава ЦБ призвала также ждать снижения инфляции только в следующем году, когда та упадет до 5–7%, а в 2024 году ее удастся вернуть к целевому показателю российского финансового регулятора в 4%.
Ранее ИА SM-News сообщало, что рубль на торгах Мосбиржи слабеет к доллару и евро.