12 августа – ИА SM.News. В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины признали, что союзные силы с успехом ведут наступательные боевые действия на линии Горловка-Зайцево.

«Также в сводке украинской стороны говорится, что ВС РФ ведут активное наступление сразу на нескольких направлениях. Помимо этого, в Генштабе отметили, что у поселка Пески продолжаются боевые действия», — отмечает российский ресурс «Военное дело«.

ИА SM-News писало: ранее называющий себя военным экспертом украинский полковник Жданов пытался заявить о якобы «потере инициативы» союзных сил в рамках СВО. Он говорил о некоем «захвате стратегической инициативы» неонацистами. Как водится, доказательств домыслам представлено не было, в отличие от сводки ГШ ВСУ.

Напомним, что президент России Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале по просьбе ЛДНР СВО для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ будет стремиться к её демилитаризации. Удары наносятся по военной инфраструктуре Незалежной, гражданскому населению и жилым кварталам ничего не угрожает.