В начале месяца правительство Украины официально дало добро на использование отрядами теробороны артиллерии, ракет и стрелкового оружия, пишет «Военное обозрение».

Разрешенное к использованию тербатами оружие пополнилось артиллерийским вооружением, ракетными комплексами, управляемыми и неуправляемыми ракетами, гранатометами, огнеметами, минами и гранатами.

И цифры предоставленного отрядам теробороны оружия оказались не маленькими. Они владеют 10-15% от всего числа поставленных на Украину ПТРК Jаvelin, не менее 25% комплексов NLAW и порядка 10% ПЗРК Stinger. А это тысячи единиц оружия.

Однако случилась проблема. Попробуй-ка отними это оружие обратно. Местные администрации отказались разоружать свои отряды самообороны. Вдобавок сейчас на Западной Украине появилось множество мини-армий: у каждого местного «авторитета» она своя, да еще и экипированная западным оружием.

По сообщению источника в СБ Украины, теперь за дело возьмутся украинские силовики.

«Планируется изъять у личного состава батальонов теробороны ракетные комплексы Javelin, NLAW, Stinger и другую военную помощь, которая осела на блокпостах и складах теробороновцев», – сказано в телеграм-канале «Резидент».

Уточняется, что команда получена непосредственно от Генштаба и командования ВС Украины.

Ранее ИА SM-News рассказало, что благодаря режиму тишины, более 120 гражданским удалось выйти из подвалов у завода «Азовсталь».