РоссияЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Генри Сардарян: смысл «культуры отмены»

Почему Запад пытается "отменить" Россию? Мнение декана МГИМО Генри Сардаряна

#Общество
Генри Сардарян: смысл «культуры отмены»
#Общество
Почему Запад пытается "отменить" Россию? Мнение декана МГИМО Генри Сардаряна

28 ноября – ИА SM.News. «Смысл «культуры отмены» — сделать так, чтобы человек или целый народ утратил ценность для общества и его можно было приговорить к несуществованию в умах людей в обход социальных институтов», — считает Генри Сардарян.

Генри Сардарян, декан факультета управления и политики МГИМО, в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» (эфир от 27.11.2022) поделился со зрителями своей точкой зрения на смысл так называемой «культуры отмены».«Данная технология, — считает Генри Тигранович, — была отработана в США на нескольких экспериментальных проектах. Это, прежде всего, Me Too — движение против харассмента, сексуального домогательства, реального или мнимого, о котором вспоминают только спустя много лет. И BLM — когда под видом борьбы с расизмом и дискриминацией против черного населения продвигается расизм и дискриминация в отношении белых».

Каков механизм этой «культуры отмены»? Создается «метавселенная», некое информационное пространство параллельной реальности. Когда вы туда попадаете, у вас складывается впечатление, что реально вся страна настроена против данного человека.И даже у него самого может сложиться такое впечатление о себе. Как будто все человечество ни о чем другом больше не хочет говорить и думать, только эту проблему поднимает и занимает единую позицию.И в какой-то момент он становится исключен из профессиональной деятельности, личной жизни. Он просто перестает существовать. Это происходит потому, что эта «метавселенная», пространство тотальной истерики, сводит на нет значение социальных институтов.

Она позволяет не пользоваться традиционными институтами — судебной властью, законодательством, правом. Что необходимо сделать, чтобы человек вообще исчез из этой жизни? Ничего, просто поднять шумиху в социальной сети. И через какое-то время — никто не доказал его вину, не было независимого разбирательства, даже, бывает, проходит несколько лет и доказывается обратное, что это вообще все был бред и неправда, но никто его уже обратно к жизни не возвращает.

Как говорит Сарданян, если мы попытаемся, это все перенести на то, что делается в отношении России, то увидим, что в принципе речь идет в целом об одном и том же.

Не пользуясь традиционными институтами, потому что понятно, что в международном праве нет оснований для того, чтоб Россию подвергать каким-то ограничениям, создается медийная истерика вокруг России, основная цель которой — сделать так, чтобы нас больше не существовало как исторического и культурного субъекта в умах людей.

Зачем это нужно организаторам «культуры отмены»? Их цель — добиться, чтоб население поддержало оголтелую агрессию и связанные с ней огромные потери в борьбе против России.

Объяснить, что это народ, чьи книги вы читаете, чью музыку слушаете, чьи фильмы смотрите, который является такой же частью великой мировой цивилизации, как и ваш народ — очень сложно. А если этих людей убедить, что вообще русских нет в вашей жизни, нет этой культуры, нет этой истории, нет картин, на которые вы ходили в галереи смотреть, нет той музыки классической, которой вы восхищались — то в какой-то момент их можно убедить в чем угодно. Так же, как они делают с собственными героями прошлого, когда сносят им памятники.

Однако, заканчивает свое выступление декан на оптимистичной ноте.«В исторической перспективе их идеология должна вымереть, а наша идеология обязательно победит. Главное, чтоб мы сами понимали, что все то, с чем мы сегодня боремся, существует не где-то «за забором» — у нас внутри это все. И нам необходимо это вычищать, кристаллизовать собственное общество, нацию, государство, чтобы в этом противостоянии в обязательном порядке победить», — заключил декан.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.