Пилоты украинской армии смогут научиться минимально управлять истребителями из США F-16 лишь после трех месяцев тренировок. При этом из-за ускоренного обучения они станут обычными мишенями. Об этом в беседе с информационным изданием ТАСС заявил генерал-майор Владимир Попов.

Военный отметил, что в условиях ведения боевых действий в ускоренном режиме невозможно переучить пилота пользоваться техникой, которая в значительной мере отличается от отечественных истребителей.

«Взять хотя бы приборы, которые будут отсчитывать расстояние не в километрах, а в милях. Только на этот постоянный пересчет уходит много времени, что значительно замедляет реакцию пилота и его поведение в воздухе», — утверждает Попов.

Он добавил, что пилоты Украины за три месяца смогут лишь минимально научиться пользоваться F-16. Пользоваться средствами поражения нужно как минимум полгода.

Напомним, СВО на Украине началась в феврале прошлого года и продолжается до сих пор.