3 июня – ИА SM-News. Генерал Глен Ванхерк сообщил Конгрессу, что новое российское оружие представляет серьезную угрозу для Соединенных Штатов
Газета Washington Times сообщила о докладе руководителя NORAD (Командование североамериканской воздушно-космической обороны) и USNORTHCOM (Северное командование ВС США) Глена Ванхерка перед конгрессменами. Генерал заявил, что новейшее российское оружие – это колоссальная опасность для Северной Америки.
По мнению военного, Россия и КНР активизировали стратегическое развертывание вооружения. Причем системы РФ представляют наибольшую угрозу для США. Ванхерк подчеркнул, что не так давно Кремль поставил на боевое дежурство гиперзвуковые комплексы и МБР «Сармат». Командующий NORTHCOM и NORAD озабочен наличием у Москвы крылатых ракет, которые способны достичь территории США. Также среди опасностей для обороны североамериканского континента генерал указал на подводные лодки класса «Ясень».
Ванхерк резюмирует, что его ведомства стоят перед самым сложным стратегическим вызовом в истории, и возможность их решать слабеет с каждым днем.
Ранее ИА SM-News писало, что согласно сообщению МО США, новый пакет военной помощи Киеву включает четыре РСЗО HIMARS.