23 января – ИА SM.News. Названо слабое место танков Leopard-2 и БМП Bradley. Его озвучил депутат Государственной Думы, генерал-лейтенант в отставке Андрей Гурулев.

«Картину на фронте это (поставка Западом тяжелых танков — прим.ред.) не изменит, но любое оружие, тем более тяжелое, не должно быть проигнорировано. В чем основная суть Leopard и БМП Bradley? Первое, чему надо уделить внимание, — это средства РЭБ. Западная техника хорошо работает, когда между ними есть устойчивая связь, то есть находятся в единой системе управления. Как только этой системы нет, средства разведки становятся неэффективны, а техника превращается в обыкновенный танк», — подчеркнул Гурулев.

По его словам, максимальная эффективность Leopard-2 и БМП Bradley достигается, когда они работают вместе с остальными общевойсковыми средствами. К примеру, с артиллерией, прикрыты ПВО, задействованы силы инженерной разведки и многое другое.

«Сегодня танк один — в поле не воин. Только совокупность всех огневых средств, увязанных в единый замысел, которые работают по одному решению, могут добиться успехов. Наши передовые подразделения следует насытить противотанковыми средствами, чтобы у каждого было по три-пять снарядов. Это гарантировано не даст противнику возможность близко подойти. После такого удара танк может только внешне остаться целым, внутри вся электроника обваливается. Превращается в консервную банку», — добавил Гурулев.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля прошлого года.