Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов потребовал от НАТО незамедлительно снять озабоченности Москвы по вопросам безопасности. По его словам, коллеги на Западе понимают требования РФ, разделяя их порой.

«Российское руководство ясно выразилось, что настал момент истины, Вашингтон это прекрасно понимает. Думаю, США не рассчитывают, что Москва блефует. Мы ждем конкретных и реальных шагов по снятию озабоченностей РФ. Они в кулуарах говорят, что понимают нас. Но на деле придерживаются строго своей евроатлантической позиции», — подчеркнул Гаврилов.

Он также указал на поддержку со стороны партнеров, которая озвучивается тет-а-тет.

«Кто-то тихонечко аплодирует под столом. В научно-медицинских терминах это, пожалуй, можно назвать шизофренией, когда думают одно, а делают другое. Все наши факты вызывают недовольство. Приходится постоянно их на землю опускать. Это больно для них, но привыкают. По высокоточному оружию им догонять нас ни год и ни два», — добавил Гаврилов.

Ранее ИА SM-News сообщало, что президент Финляндии считает предложения РФ к НАТО несовместимыми с безопасностью Европы.