РоссияПт, 03 апреля 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Экономика Читать 3 мин.

21 мая – ИА SM-News. Финская компания Gasum подтвердила прекращение поставок газа из России в Финляндию

Компания Gasum подтвердила прекращение поставок газа из России в Финляндию с 21 мая

d3rebrwga7u6ai.cloudfront.net
#Экономика
21 мая – ИА SM-News. Финская компания Gasum подтвердила прекращение поставок газа из России в Финляндию
d3rebrwga7u6ai.cloudfront.net #Экономика
Компания Gasum подтвердила прекращение поставок газа из России в Финляндию с 21 мая

21 мая – ИА SM.News. В утреннем спецсообщении от 21 мая 2022 года газовый оператор Финляндии Gasum подтвердил остановку поставок российского голубого топлива в страну.

Согласно новым планам в грядущие летние месяцы газ в Финляндию будет поступать из Эстонии по трубопроводу Balticconnector.

Напомним, что госкомпания Gasum отказалась от схемы, ставшей обязательной для покупателей из недружественных стран согласно указу президента РФ №172 от 31 марта 2022 года. В соответствии с ним «Газпром экспорт» обязал пересмотреть механизмы оплаты за газ и перевести с 1 апреля 2022 года текущие контракты с доллара и евро на российский рубль.

Финская Gasum с новыми правилами на согласилась и анонсировала разбирательство с ООО «Газпром экспорт» в международном арбитражном суде. Жесткая позиция газового оператора стала следствием решения правительства Финляндии, о чем сообщила министр по делам ЕС Тютти Туппурайнен. Чиновница считает, что новая схема расчетов нарушает введенные западом санкции. Также она резюмировала, что переход на рубли является шантажом и частью геополитических инструментов России.

В свою очередь ООО «Газпром экспорт» объявило о защите своих интересов всеми доступными средствами.

Ранее ИА SM-News сообщало, что ФРГ и Италия разрешили компаниям страны открывать рублевые счета.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить