2 апреля – ИА SM.News. С 1 апреля заявки на прокачку газа через станцию на границе Германии с Польшей на вход и выход с вечера пятницы были почти равны. Ранее российский газ попадал Польшу, перепродавался Германией и оставался в этой стране. Затем начался реверс, за час в Польшу поступило более 270 тысяч кубометров газа.
«Газпром» возобновил поставки по «Ямалу–Европе» 29 марта. До этого газ не поставляли две недели. Поставки по магистрали снизились с октября прошлого года.
Эксперты говорят, что это связано с рисками из-за специальной операции России на Украине. Также это произошло в связи с прогнозами погоды в Европе.
Россия поставляет в Европу около 40% газа по нескольким маршрутам: «Северному потоку» (напрямую в Германию через Балтийское море), газотранспортной системе Украины, «Ямалу–Европе» и «Турецкому потоку».
Ранее ИА SM-News писало, что поставки российского газа по газопроводу «Ямал-Европа» 29 марта опустились до нуля.