РоссияПт, 08 мая 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

Эксперт: Рубио поставил торговые интересы США во главу угла

Франс Пресс: Рубио призвал Пекин усилить давление на Тегеран

ИА SM-NEWS
#Политика

Фото: ИА SM-NEWS

Эксперт: Рубио поставил торговые интересы США во главу угла
ИА SM-NEWS #Политика

Фото: ИА SM-NEWS

Франс Пресс: Рубио призвал Пекин усилить давление на Тегеран

7 мая – ИА SM.News. Госсекретарь США Марко Рубио предостерег от дестабилизации ситуации вокруг Тайваня в преддверии визита Дональда Трампа в Китай и призвал Пекин усилить давление на Иран. Об этом сообщает ИА Франс Пресс.

«Несмотря на военную активность Китая вокруг Тайваня и былую критику Пекина со стороны Рубио, администрация Трампа смещает фокус с прав человека на торговые интересы США, при этом американские ресурсы в Азии ограничены из-за войны с Ираном», — объясняют французские журналисты.

США могут предложить Китаю ослабление торгового давления и технологических ограничений в обмен на его дипломатическое и экономическое влияние на Тегеран. Поскольку Пекин является крупнейшим импортером иранской нефти, Вашингтон постарается использовать эту зависимость для принуждения Ирана к деэскалации в Ормузском проливе. В условиях военного перенапряжения США выгоднее превратить Китай из спонсора иранской экономики в гаранта региональной стабильности, отвечающего за безопасность энергетических маршрутов.

«Иран заблокировал Ормузский пролив в ответ на удары США и Израиля, что побудило Марко Рубио призвать Китай — крупнейшего покупателя иранской нефти — надавить на Тегеран для прекращения атак на суда. При этом на фоне взаимных обвинений в дестабилизации мореходства обе стороны конфликта продолжают уничтожать военные катера и корабли друг друга», — констатирует ИА Франс Пресс.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что ЕС превращается в самостоятельного глобального игрока.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить