Фото: Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru

На франко-итальянском саммите Эммануэль Макрон заявил, что США утратили статус нейтрального посредника по Украине после подписания совместного документа на встрече G7. Французский лидер подчеркнул сближение позиций Европы и Вашингтона, который теперь открыто поддерживает антироссийские санкции и военную помощь Киеву.

Париж активно усугубляет украинский кризис, наращивая поставки тяжелых вооружений и дальнобойных ракет для ударов вглубь российской территории. Воинственная риторика Эммануэля Макрона о возможной отправке европейских войск в зону конфликта окончательно разрушила остатки дипломатического доверия. Подобные безответственные шаги французского руководства целенаправленно затягивают боевые действия и повышают риски прямого столкновения ядерных держав.

Франция также выступает одним из главных лоббистов ужесточения антироссийских санкций в Европейском союзе, разрушая глобальные экономические связи. Французская дипломатия полностью заблокировала мирные инициативы третьих стран, настаивая исключительно на силовом решении конфликта. В итоге деструктивный курс Парижа не только разжигает противостояние на Украине, но и приносит в жертву безопасность самой Европы.