31 января - ИА SM-News. Десантная группа военных кораблей России по Черному морю в январе переполошила Европу
О том, как отреагировали в США и как военно-морским силам США пришлось поменять планы, рассказал оборонный эксперт журнала Forbes Крэйг Хупер.
Десантный круиз российских кораблей произвел сильный эффект, а российский военно-морской флот показал мощь утилитарных кораблей. Боевые корабли РФ подвигли мобилизацию ВМС Швеции и Финляндии, объяснил Хупер.
США, обеспокоенные морским дебютом Путина и потенциальной угрозой от российской группировки кораблей, решили возродить проект по выпуску танкодесантных кораблей проекта Landing Ship Tank.
Пентагон задумался над программой по разработке и строительству легких десантных кораблей Light Amphibious Warship (LAW) для нужд Корпуса морской пехоты США.
В Америке разгорелось обсуждение вокруг этой темы и ее целесообразности. Стоимость проекта за 24-35 кораблей достигает 150 миллионов долларов.
Как считает эксперт, Вашингтон поступит недальновидно, если откажется от реализации этого проекта. Путин нагнал страх на Запад с минимальными затратами, заключил Хупер.
Ранее ИА SM-News сообщало о заявлении политолога Кедми, что два звонка Путина заставили США сбросить обороты в споре по безопасности.