После снятия ограничений на приобретение валюты лучше всего присмотреться к британскому фунту, однако на текущий момент оптимальным решением может стать рублевый депозит. Логику такого подхода объяснил финансовый аналитик Александр Разуваев.

С сегодняшнего дня россияне могут приобрести британский фунт, китайский юань, датскую крону, шведскую крону, польский злотый, швейцарский франк, канадский доллар, австралийский доллар, японскую йену, казахский тенге и другие валюты. Ограничения сохраняются для доллара и евро: они доступны, но с оговорками.

«Если вы все-таки решили купить валюту, то я думаю, что это британский фунт. Его вы купите без проблем, по крайней мере, в крупных городах – Москве, Петербурге, Казани и так далее. А так, ставки по вкладам пока еще относительно высоки, лучше держать в рублях», – сказал эксперт в комментарии для портала «Слово и дело».

Разуваев отметил, что можно присмотреться к акциям с расчетом на получение дивидендов от компаний вроде «Газпрома» и «Норникеля», однако здесь рисков больше, чем при рублевом депозите.

О новом решении Банка России по валюте ИА SM-News писало накануне.