12 октября – ИА SM.News. По мнению Межуева, США не собираются выходить из Европы, напротив, цель Америки состоит в максимальном усилении своих трансатлантических связей. Межуев отмечает, что, помимо административного распада в США, сама американская политика находится на грани раскола.

Философ сообщает, что в Центральной Европе усилилось влияние Бельгии. Именно Брюссель настроен убрать «неприятных» лидеров и провести довольно жесткую политику в отношении Польши. По его мнению, сейчас основными партнерами на Западе являются Вашингтон и Брюссель.

По мнению собеседника издания «Украина.ру», Великобритания не сможет заменить США и держать под контролем ЕС. Однако задача Британии − увеличить силу Америки.

«Просто Америка не справляется с ролью глобальной империи, это видно. А вот Британия пытается показать — давайте поучимся на наших определенных уроках, мы многое можем, нам надо только освободиться от пут в лице Европейского союза, и мы Америку научим «править морями», − отмечает философ.

Украина нужна именно для демонстрации коллективного Запада, а Великобритания показывает важность киевских проблем. По мнению Межуева, Россия надеется на диалог с Европой и не приветствует военные действия.

Ранее ИА SM-News сообщило о заявлении экс-ополченца Владлена Татарского, что для России Украина уже давно потеряна.