Губернатор Воронежской области Александр Гусев в понедельник, 6 сентября, провёл оперативное совещание. Обсуждаемой в ходе совещания темой стали итоги проведения в Воронеже чемпионата мира по скалолазанию. Первенство впервые проходило на территории нашей страны.

Информацию об итогах представительных соревнований сообщил первый замглавы департамента физкультуры и спорта области Олег Горобий.

Отмечено, что в общей сложности Воронеж в качестве участников соревнований посетили спортсмены из 37 стран. Среди них — юноши и девушки в возрасте 14-19 лет.

Олег Горобий отметил, что медали чемпионата мира завоевали спортсмены из 15-ти стран, включая Россию. Россияне показали достойный результат, заняв в общем зачёте четвёртое место среди команд-участниц. Нашими соотечественниками завоёвано четыре медали — одно серебро и три золота.

Воронежские спортсмены Варвара Ковалёва и Яна Гульстен, входившие в состав сборной, на пьедестал почёта попасть не смогли, однако для них выступление на мировом первенстве стало важной ступенью в спортивной карьере.

Горобий сообщил, что федерация скалолазания России отметила высокий организационный уровень проведения международного турнира.

Глава региона Александр Гусев отметил, что мероприятие имело масштабный характер. По его словам, в Воронеже создана качественная спортивная инфраструктура для проведения подобного рода турниров. Гусев добавил, что взаимодействие с Федерацией скалолазания России будет продолжено.