22 сентября – ИА SM.News. Южноамериканское издание Extra Globo опубликовало новый материал, в котором привело шокирующую статистику смертности полицейских в бразильском мегаполисе Рио-де-Жанейро. Эксклюзивный перевод данной публикации был осуществлён авторами SM-News.

По данным издания, семь из десяти правоохранителей этого бразильского штата, которые умерли неестественной смертью за последние пять лет, были убиты вооружёнными преступниками. По данным Института общественной безопасности Рио-де-Жанейро, в период с 2016 по 2020 годы 506 сотрудников полиции умерли неестественной смертью.

Из них 364 были застрелены вооружёнными преступниками (72%), при этом лишь 111 погибли в ходе полицейских операций в фавелах и на дорогах при исполнении, а 253 были убиты во время выходных или находясь не на службе (во время отпуска). Данная статистика шокирует даже бразильское общество, при этом стражи порядка также отвечают насилием преступникам − полиция Рио-де-Жанейро застрелила 1834 человека только в 2019 году.

А ранее SM-News рассказал, что названы округа Подмосковья с наибольшим суточным приростом зараженных COVID-19.