Мировой порядок, судя по всему, меняется с бешеной скоростью. Такое происходит впервые со времен окончания холодной войны. На политическом поприще постоянно появляются новые фигуранты. Вероятно, это говорит о том, что Вашингтон быстро теряет бразды правления, предположили аналитики издания Еxpress.

После того как рухнул «железный занавес» и распался Советский Союз, США моментально заняли лидирующие позиции, став мировой державой-гегемоном.

Однако военные конфликты в Ираке и Афганистане многое поменяли. Правление Дональда Трампа тоже изменило подход многих стран к Америке. Белый дом все еще старается удерживать свои позиции, однако эксперты полагают, что скоро все почувствуют перемены.

В последние годы между Россией и США еще наблюдалось небольшое взаимодействие, однако с началом спецоперации на Украине все поменялось.

Статус-кво нарушился, поскольку Вашингтон молча наблюдал, как Москва играет мускулами. Некоторые эксперты называли подобное поведение слабостью.

«Жесткая сила не является единственным инструментом в политической игре. И тот факт, что США не задействовали дипломатические подходы, вновь говорит о том, что Вашингтон может уже не иметь того влияния, которым ранее обладал», – говорится в публикации.