Фото: Официальный сайт Министерства обороны США https://www.defense.gov

По словам профессора Высшей школы экономики Дмитрия Евстафьева, вокруг Трампа искусственно конструируются сложные процессы, на фоне которых его личное поведение отходит на второй план. В этих условиях традиционные теневые каналы спецслужб остаются главными для контактов РФ и США, а также Ирана и США, вытесняя неформальных посредников вроде Уиткоффа и Кушнера, которым сейчас просто нечего предложить без риска подставить лидера.

«Положение Трампа осложняется его крайне противоречивыми внешнеполитическими заявлениями и действиями. Он одновременно угрожает Оману бомбардировками и заявляет о создании безопасного коридора, а также делает нестандартные дипломатические пасы в сторону Ким Чен Ына», — рассуждает Евстафьев.

Публичные рассказы Трампа о наличии секретных каналов связи со всеми группами в руководстве Ирана выглядят как намеренное раскрытие информации. Эта информационная завеса призвана замаскировать реальные переговоры с Тегераном, которые Трамп пытается вести по своей привычной манипулятивной модели ради долгосрочной заморозки конфликта.

«Трамп опасается втягивания США в большую войну из-за угрозы Ирана расширить зону ударов на американские объекты. Изменение его позиции вызвано влиянием скрытых сил в ближнем округе, которые последовательно отдаляют американского лидера от Нетаньяху», — подытожил Евстафьев.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что санкции США подстегнули спрос на юань в России.