24 ноября – ИА SM.News. Еврокомиссия обратилась ко всем государства Евросоюза с просьбой направить Украине высоковольтные трансформаторы и электрогенераторы для того, чтобы восстановить энергетику страны. Об этом сообщает еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в четверг, 24 ноября, по результатам встречи министров энергетики Евросоюза, которая проходила по ряду важных вопросов.

По ее словам, Еврокомиссия просит всеми возможными средствами государствам Евросоюза оказать помощь Украине, которая скоро может оказаться в практически полном блэкауте. Приоритетом будут являться при этом высоковольтные трансформаторы и генераторы, Еврокомиссия будет оказывать помощь в подобных действиях, направленных на поддержку Киева, пообещала Симсон.

Глава Министерства промышленности и торговли Чехии, председатель Совета ЕС по данному направлению Йозеф Сикела отметил, что еще в начале встречи по видеосвязи к министрам энергетики государств ЕС обратился министр энергетики Украины Герман Галущенко, он представил доклад с просьбой о помощи и «о критическом состоянии энергетической инфраструктуры страны».