РоссияПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

«Евразийский конгресс’23»: представители 20 стран обсудят перспективные направления интеграции

В Сочи стартовал «Евразийский конгресс’23»

#Аналитика
«Евразийский конгресс’23»: представители 20 стран обсудят перспективные направления интеграции
#Аналитика
В Сочи стартовал «Евразийский конгресс’23»

8 июня – ИА SM.News. Продовольственная безопасность, транспортные коридоры, передовые технологии и многие другие вопросы. Все это стоит на повестке дня открывшегося 8 июня в Сочи «Евразийского конгресса’23». В ближайшие три дня именно к образовательному центру «Сириус» будет приковано внимание журналистов, политиков и бизнеса.

Делегации из стран Содружества Независимых Государств прилетели сюда еще накануне. Открылся конгресс заседанием Совета глав правительств. На повестке дня много вопросов: сотрудничество в сфере экономики, промышленной кооперации, снятие барьеров и функционирование общих рынков. И странам-участницам есть, что предложить друг другу.

«Евразийский конгресс’23»: представители 20 стран обсудят перспективные направления интеграции

Фото: Правительства РФ

Пресс-служба правительства России сообщает, что в центре внимания будет дальнейшее углубление евразийской экономической интеграции, вопросы функционирования внутреннего рынка ЕАЭС, в том числе «в части устранения барьеров, доработки системы технического регулирования, сотрудничества в электроэнергетической сфере». Хотя, казалось бы, куда дальше углублять сотрудничество, если оно и так показывает рекордные результаты.

«Наша интеграция уже доказала свою эффективность и востребованность, взаимная торговля растет: с 2015 года увеличилась практически на 90%, по итогам прошлого года этот показатель достиг максимального значения за всё время существования союза», — заявил на открытии конгресса председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Евразийский конгресс’23»: представители 20 стран обсудят перспективные направления интеграции

Фото: Правительства РФ

За три дня конгресса представители более чем 20 стран обсудят десятки вопросов: от развития гидроэнергетики до лекарственного суверенитета стран ЕАЭС. Один из совместных инициатив между Россией и Кыргызстаном – проект «Русский учитель за рубежом».

«Планомерно реализуется гуманитарный проект «Русский учитель за рубежом». Выражаем признательность российской стороне за решение о поэтапном увеличении количества бюджетных мест в вузах России для наших граждан», – сказал председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

Общие международные вызовы сближают страны ЕАЭС. Это единогласное мнение всех участников конгресса. Несмотря на санкционное давление со стороны коллективного Запада, активно развивается наше торгово-экономическое сотрудничество. Например, только с Белоруссией у России 28 союзных программ. Причем, не «на бумаге», а в реальности. Из предусмотренных ими 989 мероприятий выполнено 80 процентов.

«Минск также рассматривает Москву как самого близкого друга, союзника и стратегического партнера», — сказал премьер Белоруссии Роман Головченко.

Кульминацией «Евразийского конгресса’23» станет пленарная сессия «Евразия будущего: от вызовов к решениям». На ней обсудят гуманитарное сотрудничество и проекты развития человеческого капитала. Эти направления являются неотъемлемой частью работы по содействию устойчивому экономическому росту в интересах всего населения евразийских стран.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.